Les anciens Gouverneurs

NuméroNoms et Post-nomsPériode
01Ignace KangaAoût 1962-Décembre 1962
02Hilaire KisangaDécembre 1962-Décembre 1963
03Gaston MafuzDécembre 1963-Mai 1964
04Joseph Tchomba FarialaJuin 1964-Juillet 1964
05Charles MalembeJuillet 1964-Novembre 1964
06Joseph Tchomba FarialaDécembre 1964-Décembre 1965
07Pascal Lwangi EpoleDécembre 1965-Avril 1966
08Constatin Tshala MwanaAoût 1988-Avril 1990
09Pasteur Kembwa WalumonaAvril 1990-Décembre 1991
10Kabumba Bendera JosephDécembre 1991-Février 1992
11Maître Omari Lea SISIFévrier 1992-Mars 1997
12Prof Lokombe Kitete PierreMars 1997-Juin 1997
13Emmanuel Ramazani ShadariJuin 1997 Octobre 1998
14Kiyimbi NestorDécembre 1998-Mai 2000
15Docteur Gertrude Kitembo MpalaMai 2000-Mars 2001
16Selenge FalayMars 2001-Mai 2004
17Koloso SumailiJuin 2004-Février 2007
18Docteur Didi Manara LingaAvril 2007-Avril 2010
19Pascal Tutu SalumuAoût 2010-Décembre 2017
20Auguy MusafiriAvril 2019 à nos jours